О повестке брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 28 января, 15-00

28 Января 2021

Сегодня в администрации Кушнаренковского района прошел брифинг на тему: «Меры предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Кушнаренковском районе», в котором приняли участие глава администрации Руслан Гизатуллин и и. о. главного врача Кушнаренковской ЦРБ Ильдар Бакаев.
- По республике Башкортостан оперативные данные слушаем и по ТВ, и по радио. Почему не даете данных по нашему району, по Кушнаренково? Что всё так ужасно, что сказать невозможно?
- С заболеваемостью в нашем районе не так все плохо. На сегодняшний день под наблюдением находится 71 пациент.
- Скажите, кому особенно важно сделать вакцину от коронавирусной инфекции?
- В первую очередь надо вакцинироваться тем жителям, которые работают в местах массового скопления людей. Также людям с хроническими заболеваниями.
- Нужно ли прививаться, если человек уже переболел коронавирусом?
- Иммунитет на коронавирусную инфекцию после перенесенного заболевания вырабатывается примерно на 6 месяцев, а потом уже можно вакцинироваться.
- Сколько времени требуется для формирования иммунитета после вакцинации, когда уже можно себя считать защищённым?
- Через 21 день после второй прививки.
- Сколько дней делается анализ на выявление коронаврусной инфекции?
- В течение двух суток.
- Как восстановиться после перенесенной коронавирусной инфекции?
- Восстановление, к сожалению, долгий этап. Нужно в обязательном порядке придерживаться здорового образа жизни.
В завершении брифинга, Руслан Гизатуллин призвал всех жителей соблюдать все противоэпидемические правила.