Внимание- африканская чума свиней!

11 февраля 2021

Уважаемые жители Кушнаренковского района!
Наши соседи на территории Татарстана, Оренбургской и Челябинской областей борются с распространением африканской чумы свиней. В связи с этим, просим всех быть особенно бдительными. Африканская чума свиней - особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой летальностью пораженных животных и высоким экономическим ущербом. Для человека и других видов животных африканская чума свиней опасности не представляет. В случае убоя заболевших животных мясо и продукты убоя запрещается употреблять в пищу.
Основные меры профилактики африканской чумы свиней направлены на недопущение заноса и распространения вируса инфекции.
С этой целью, владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свиное поголовье, необходимо соблюдать ряд правил:
- обеспечить проведение ветеринарных осмотров животных, вакцинации, необходимых клинических исследований;
- обеспечить работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск посторонних лиц к местам содержания свиней;
- проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания;
- ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), вести борьбу с грызунами, проводить дезинфекционные мероприятия на территории хозяйства;
- проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения, не допускать использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения;
- после посещения мест содержания свиней, лицам в обязательном порядке необходимо проводить санобработку(душ, смена одежды);
- · в кормлении свиней не допускать использование пищевых отходов предприятий общественного питания, просроченных продуктов со свалок, магазинов;
-о всех случаях заболевания свиней с симптомами африканской чумы свиней или внезапного падежа животных необходимо сообщать в районную ветеринарную станцию или в отдел сельского хозяйства администрации Кушнаренковского района.

• Внимание- африканская чума свиней!