21 июля 2021

В Башкортостане 98,7% сведений об объектах культурного наследия внесены в реестр недвижимости

В Республике Башкортостан достигнут целевой показатель на 2021 год по доле внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объектов культурного наследия. По состоянию на 1 июля данный показатель по региону составляет 98,7% при целевом значении 90% на 1 января 2022 года.

- Объект культурного наследия, а также его граница, подлежат  внесению в ЕГРН. На территории  Башкортостана всего 383 объекта культурного  наследия, из них 14 – федерального  значения, 361 – республиканского  значения, 8 – местного значения. По 378 объектам сведения о включении  их в Единый государственный  реестр объектов культурного  наследия уже успешно внесены  в ЕГРН, - рассказала начальник  отдела повышения качества данных  ЕГРН Управления Росреестра по РБ Елена Каримова.

- Работы по внесению  в ЕГРН сведений об объектах  культурного наследия и их  границах является важной частью  охраны культурного и исторического  наследия республики. Они повышают  уровень осведомленности правообладателей  объектов недвижимости об используемом  объекте, в том числе о его  государственной охране. Такие сведения  вносятся в порядке межведомственного  информационного взаимодействия», — отмечает Лиана Хакимова - начальник  экспертного отдела взаимодействия  с информационными системами  Управления по государственной  охране объектов культурного  наследия Республики Башкортостан.

Отметим, что данные целевые значения предусмотрены Распоряжением Правительства РФ  №147-р от 31.01.2017 «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ». В целях улучшения бизнес-среды данным распоряжением утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах.

Напомним, что региональный Росреестр совместно с Правительством Республики Башкортостан реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Качество и полнота сведений ЕГРН оказывает влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку субъектов РФ.

• В Башкортостане сведения об объектах культурного наследия внесены в реестр недвижимости на 98,7%