Кушнаренковский район принимает участие в федеральной программе "Чистая вода"

10 сентября 2021

Поступает много обращений от жителей с. Кушнаренково о перебоях с водоснабжением. Хотелось бы детальнее остановиться на данном вопросе и пояснить некоторые моменты.
Стоит отметить, что система водоснабжения в с. Кушнаренково была построена в 60- 80 годы XX века, охватывает сам районный центр и часть с. Тарабердино. Износ системы водоснабжения с. Кушнаренково составляет 65%. За последние 10 лет капитальный ремонт системы водоснабжения не производился. Водопровод устарел, из-за чего часто возникают прорывы.
После проведения ремонта на местах прорывов и запуска воды, при гидроударах происходит замутнение воды и поднимается осадок со стенок труб (многие в это время говорят, что течет ржавая вода). Кроме того, за последние годы увеличилось количество потребителей, проживающих в частном секторе. Из – за этого в летний период снижается давление воды в водопроводе и часто она не доходит до дальних улиц и верхних этажей многоквартирных домов.
Для решения проблемы в 2021-2024 годах Кушнаренковский район участвует в федеральной программе "Чистая вода", в рамках которой планируется провести реконструкцию водозабора и ремонт наиболее изношенных участков водопровода. На сегодняшний день уже приступили к реализации проекта -  подрядная организация провела проектно – изыскательские работы. По состоянию на 10 сентября 2021 года проектная документация находится на рассмотрении Госэкспертизы для получения положительного заключения. Реализация этого проекта позволит улучшить качество питьевой воды в Кушнаренково и увеличить ее объемы.

• Кушнаренковский район принимает участие в федеральной программе