Почему переписывают домохозяйства, а не семьи и чем они друг от друга отличаются?

13 октября 2021

В домохозяйство могут входить не только родственники. Члены одного домохозяйства - это и помощники в семье, и студенты, совместно снимающие квартиру и живущие «в складчину». Домохозяйство состоит из одного человека, если он живет с другими людьми под одной крышей, но не ведет ни с кем общее хозяйство.

В одной семье может быть несколько домохозяйств. Например, представители разных поколений живут в одной квартире и ведут раздельное хозяйство.

Существуют также коллективные домохозяйства (казармы, дома престарелых, монастыри и пр.) и домохозяйства бездомных.

К признакам домохозяйства относятся: совместное проживание, общий бюджет, совместное ведение хозяйства.

Данные о домохозяйствах важны, поскольку именно в них отражаются все важнейшие демографические процессы: рождаемость и смертность, число браков и разводов, внутренняя и международная миграция и т.д.

Число, размер и структура домохозяйств — это та информация, которая необходима при принятии решений в социальной сфере, в том числе для прогнозирования потребностей в социальной поддержке, оценке нагрузки на социальные институты. Предстоящая перепись населения позволит получить точную и актуальную информацию о российских домохозяйствах.