Башкортостане проходит Всероссийская перепись населения.

21 октября 2021

Она стартовала 15 октября и продлится по 14 ноября. ???? Её цель – не только посчитать количество людей, а понять, кто и как живёт в современной России.

???? В анкете – 33 вопроса, ответы на которые займут 10–20 минут. Принять участие в опросе может каждый житель республики: и граждане России, и иностранцы, и люди без гражданства, проживающие на территории страны.

???? Сначала – общие вопросы, их 23. Про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут своё домохозяйство. Есть вопросы о национальности, работе, источнике дохода, но без указания его размера.

???? Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий и его благоустроенности. Среди них – подведён ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, вода, связь и т.п.

Что конкретно это даст❓

➡ Данные переписи помогут государству для составления бюджета, программ развития территорий, строительства предприятий, газопроводов, линий электропередач, жилья, школ, больниц, создания новых рабочих мест.

???? Например, по результатам прошлых кампаний появились такие программы, как «Земский доктор», развитие ФАПов, усиленная газификация, материнский капитал. В Башкортостане – ещё и субсидирование ЭКО, выплаты на двойни и тройни, налоговые льготы многодетным семьям.

✅ В Башкортостане сбором сведений заняты более 3 000 переписчиков. Фронт работы такой – обойти около 1,9 млн жилых помещений. По домам они ходят ⏰ с 8.00 до 22.00.

???????? Важно: у каждого переписчика есть удостоверение, паспорт, фирменная одежда, маска и перчатки. Все данные они записывают ✍???? со слов респондента, никаких документов показывать не надо. Отвечайте просто и правдиво.

Источник: https://vk.com/glavbash

• Башкортостане проходит Всероссийская перепись населения.