Всероссийский День правовой помощи детям

18 ноября 2021

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Эта дата была выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Совместным решением Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан также Всероссийским Днем правовой помощи детям.

Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 19 ноября 2021 года.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, 19 ноября текущего года в Администрации МР Кушнаренковский район будут работать телефонные "горячие линии" по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социальной поддержки для семей с детьми-инвалидами, для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оформления и сопровождения различных форм семейного устройства, вопросам опеки и попечительства, детско-родительских отношений, об алиментных обязательствах родителей, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, а также обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, 19 ноября 2021 года в Администрации Кушнаренковского района будут работать телефонные «горячие линии» по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социальной поддержки для семей с детьми-инвалидами, для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оформления и сопровождения различных форм семейного устройства, вопросам опеки и попечительства, детско-родительских отношений, об алиментных обязательствах родителей, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, а также обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Также, в этот день, бесплатную юридическую помощь указанным категориям граждан окажет председатель местного отделения Ассоциации юристов России в Кушнаренковском районе Альфия Лукманова.
Место проведения: с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 59.
Телефон для записи: 8(34780)5-72-48, 8(937)33-99-883.

Мероприятия в рамках дня правовой помощи будут осуществляться с учетом мер и ограничений, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан Российской Федерации, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), по предварительной записи.