13 января 2022

Сегодня в администрации Кушнаренковского района прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в Кушнаренковском районе, в котором приняли участие врио главы администрации Кушнаренковского района Марат Ахмадуллин и главный врач Кушнаренковской ЦРБ Ильдар Бакаев.

В ходе брифинга, Ильдар Бакаев ответил на вопросы, которые наиболее часто задают жители.
— Когда начнут прививать детей от коронавирусной инфекции?
— На сегодняшний день в гражданский оборот в Республику Башкортостан вакцина от новой коронавирусной инфекции для детей от 12 до 17 лет не поступила. Как только она поступит, мы оповестим жителей и начнем прививать.
— Что известно о штамме Омикрон?
— Известно, что у штамма Омикрон высокая контагиозность («заразность»), т.е. новому штамму достаточно кратковременного пребывания для возникновения заболевания у человека. Заболевание проходит в легкой и средней форме, без тяжелых последствий, но с условиями, что была пройдена вакцинация от новой коронавирусной инфекции и своевременно была начата противовирусная терапия.
— Есть ли Спутник Лайт в Кушнаренковской ЦРБ на сегодняшний день?
— Да, Спутник Лайт как и все остальные вакцины имеются в наличии.
— Как обновить сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции, если недавно сменила фамилию?
— Для того, чтобы сертификат о вакцинации обновился, нужно зайти в личный кабинет в Госуслугах и ввести новые данные паспорта. После проверки МВД сертификат обновится через некоторое время.
— Как получить справку о перенесенной коронавирусной инфекции если есть положительный ПЦР-тест, сделанный в частной лаборатории, но на дом врача не вызывал?
— Необходимо вызвать врача на дом или же обратиться в фильтр-бокс, если выяснилось, что вы имеете положительный результат заболевания новой коронавирусной инфекцией. Если же уже переболели, то частная лаборатория, проводившая тестирование должна быть аккредитована и иметь лицензию на соответствующее исследование, если же все это есть, то нужно обратиться к участковому терапевту, вас внесут в портал ЕГИСЗ и дадут справку о перенесенном заболевании.

• Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в Кушнаренковском районе, 13 января 2022 года, 15 — 00