О стратегии развития молодёжной политики в районе

19 Января 2016

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся районный «круглый стол» на тему «Стратегия развития молодёжной политики в муниципальном районе Кушнаренковский район в 2016 году».

В данном мероприятии приняли участие студенты сельскохозяйственного и многопрофильного профессионального колледжей, представители ученического самоуправления Кушнаренковской средней общеобразовательной школы № 1 и гимназии,  волонтёры районного клуба «Свобода» при Молодежном центре «Ровесник», специалист по работе с молодёжью сельских поселений Гузель Насырова, педагог-организатор Молодежного центра «Ровесник» Гульнара Рогова и специалисты по работе с молодёжью образовательных организаций села Кушнаренково.

Главной целью вышеуказанного мероприятия стало обсуждение стратегии развития молодёжной политики в районе, составление  плана мероприятий на 2016 год, поиск возможных путей решения актуальных проблем молодёжи района.

Открыл беседу за круглым столом заведующий сектором по молодёжной политике и спорту администрации муниципального района Вадим Кос-тромин. Он рассказал участникам круглого стола об основных тенденциях развития спорта в Республике Башкортостан, ознакомил с планом спортивных мероприятий на 2016 год, ещё раз напомнил о вводимых вновь нормах ГТО. Вадим Николаевич особо отметил необходимость развития дворового спорта в нашем районе и пожелал молодым людям быть инициативными и предприимчивыми.

Для знакомства со стратегией развития молодёжной политики в районе на 2016 год слово было предоставлено главному специалисту по молодёжной политике администрации района Альбине Ахметгалиевой. Она ознакомила собравшихся с основными изменениями в молодёжной политике по сравнению с предыдущим годом, озвучила план мероприятий на первое полугодие 2016 года и предложила молодёжи обсудить каждое из них. По результатам обсуждения предстоящих мероприятий, студенты и обучающиеся внесли существенные коррективы в план, предложили новые конкурсы и акции, а также предложили более удобные сроки проведения запланированных мероприятий.

– Наша главная задача в предстоящем году – активнее взаимодействовать друг с другом. Каждая ваша проб-лема должна быть услышана и решена, – отметила Альбина Олеговна.

В работе «круглого стола» принял участие и руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации Башкирского регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Виктор Елисеев. Он рассказал собравшимся о роли общественных организаций в развитии государства, о необходимости иметь активную гражданскую позицию.

– Деятельность общественных организаций – это занятие для души. Оно не приносит прибыли, но приносит моральное удовлетворение. К нам приходят по зову серд-ца! – отметил Виктор Эдуардович в своём выступлении.

Завершились выступления организаторов докладом педагога-психолога Молодежного центра «Ровесник», руководителя районного клуба волонтёров «Свобода» Адии Туляковой. Адия Венеровна ознакомила обучающихся и студентов с результатами работы клуба за 2015 год, с  планом работы на 2016 год и призвала активных и неравнодушных молодых людей присоединиться к волонтёрской деятельности.

За «круглым столом» не было равнодушных и скучающих ребят. Каждый хотел быть услышанным, предложить своё мероприятие, рассказать о собственном взгляде на проблему и путях её решения. Каждый из 50 участников «круглого стола» был услышан и сошлись во мнении, что мероприятия такого плана необходимо проводить не менее двух раз в год.

В свою очередь организаторы мероприятия советуют молодёжи не оставаться в тени. Вступайте в общественные организации, посещайте Молодёжный центр «Ровесник», становитесь членом районного клуба волонтёров «Свобода». Говорите о своих проблемах! Предлагайте пути развития молодёжной политики в своём районе! Каждый из вас будет услышан!

Сектор по молодёжной политике и спорту администрации муниципального района Кушнаренковский район.

• О стратегии развития молодёжной политики в районе