Утвержден порядок предоставления гражданам старшего поколения компенсации расходов на оплату капитального ремонта

13 Апреля 2016

Постановлением Правительства Республики Башкортостан утвержден порядок предоставления отдельным категориям неработающих граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Данный порядок утвержден в целях реализации регионального закона, который гарантирует предоставление гражданам старшего поколения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно Порядку, утвержденному постановлением Правительства Республики Башкортостан (от 6.04.2016 года № 124), право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие собственники квартиры, достигшие возраста 70 лет и старше, а также, если эти граждане проживают в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров.

Для получения компенсации гражданину необходимо обратиться с заявлением в учреждение социальной защиты населения по месту жительства. Учитывая преклонный возраст граждан, заявление могут подать их законные представители либо социальные работники. Иные необходимые документы (справка о составе семьи, документ, подтверждающий право собственности на жилье и документ, подтверждающий оплату взноса на капитальный ремонт), запрашиваются учреждениями социальной защиты населения самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Необходимые документы заявитель может представить самостоятельно только по личной инициативе.

Для определения размера компенсации учитываются региональные стандарты нормативов жилой площади  и минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Так, размер компенсации будет рассчитываться исходя из минимального тарифа взноса на капитальный ремонт, который составляет 5,20руб. за квадратный метр (если квартира расположена до 6 этажа) и 5,80руб. за квадратный метр (если квартира расположена выше 6 этажа). Региональный стандарт нормативной площади для одиноко проживающих граждан составляет 33 кв. м., для семьи из двух человек – по 21 кв. м., для трех и более – по 18 кв. м. на каждого.

Примеры:

1. Неработающий собственник жилого помещения в возрасте от 70 до 80 лет проживает один в квартире, расположенной на 5 этаже площадью 42 кв. м.  Размер компенсации в этом случае составит 85 руб. 80коп. (5,20руб. x 33кв.м. x 50%).

Если этот же гражданин проживает в квартире, расположенной выше 6 этажа, размер компенсации в этом случае составит 95 руб. 70коп. (5,80руб. x 33кв.м. x 50%);

2. Неработающий собственник жилого помещения в возрасте от 80 лет и старше проживает один в квартире на 1 этаже площадью 60кв.м.  Размер компенсации в этом случае составит 171руб. 60коп. (5,20руб. x 33кв.м. x 100%).

Если этот же гражданин проживает в квартире, расположенной выше 6 этажа, размер компенсации в этом случае составит 191руб. 40коп. (5,80руб. x 33кв.м. x 100%).

Настоящий закон распространяет свою силу на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, и будет действовать до 31 декабря 2016 года. То есть, даже если гражданин обратится в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения 30 декабря текущего года, компенсация будет выплачена за период с 1 января по 31 декабря включительно.

Обращаем внимание, что если заявитель в настоящее время является получателем ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ, в состав которой включен взнос на капитальный ремонт, то у него появляется право выбора между двумя разновидностями мер социальной поддержки. Это значит, что одновременно двумя видами компенсации расходов на оплату ЖКУ гражданин пользоваться не может.

По возникающим вопросам просим обращаться в отдел филиала ГКУ РЦСПН по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли в Кушнаренковском районе по тел. (34780)5-30-12 или по адресу: с.Кушнаренково ул.Большевистская д.47