В нашем районе были организованы палаточные лагеря для обучающихся средних общеобразовательных школ.

22 Июля 2016

6 - 7 июля в нашем районе были организованы палаточные лагеря “Поле деятельности” и “Юный пожарный” для обучающихся средних общеобразовательных школ. Инициаторами этого увлекательного мероприятия выступили районный отдел образования (руководитель Р.А. Ибакова), «Центр детского творчества» (Т.Ю. Гильманова) и сектор по молодежной политике и спорту администрации муниципального района (В.Н. Костромин).

Программа была очень насыщенной, в течение двух дней ребята постигали навыки туристической жизни: ставили палатки, учились разводить костёр, готовить на нём, обустраивать территорию лагеря. Также прошли разнообразные интересные мероприятия.

А все началось с заезда участников и с конкурса “Представление команд”. Хотя с утра шел дождь, настроение у всех было оптимистичным. Каждая команда приложила максимум усилий к победе. Дети с самого начала включились в творческую работу. Старший педагог дополнительного образования «Центра детского творчества» Г.З. Усманова провела тестирование по вопросам пожарной безопасности. Параллельно проходил конкурс стенгазет по пожарной безопасности. В этом конкурсе дети проявили свои таланты. Все газеты были содержательными, красочными. Они были посвящены не только пожарной безопасности, но и отразили Год кино. Но самым интересным было то, что приехала команда пожарных во главе с начальником ПСЧ-85 ГУ «26 ОФПС» М.Ф. Валиевым. Они рассказали про пожарную службу в нашем районе и обучили завязывать спецузлы на пожарных веревках.

Каждой команде были доведены темы исследовательских работ. Ребята хорошо раскрыли свои темы. Работы были содержательными, интересными. Представитель каждой команды защищал свою исследовательскую работу, используя при

этом наглядные материалы, плакаты, стенды, атрибутику, поделки, фотографии. На рассмотрение членам жюри были представлены коллективные работы.

Насыщенной оказалась и экскурсионная программа. Участники палаточных лагерей посетили имение Топорниных и другие исторические достопримечательности района.

В.Н. Костромин и сотрудник Кушнаренковского историко-краеведческого музея И.Ф. Кадыров очень интересно рассказывали и показывали те места, которые очень значимы для нашего района. Дети с интересом слушали, фотографировали, задавали вопросы. И.Ф. Кадыров пригласил обучающихся в музей, чтобы они узнали больше об истории района и использовали предоставленные материалы для исследовательских работ.

По прибытию в лагерь после экскурсии прошел

конкурс агитбригад “Юные пожарные”. Команды под дружные речевки пели песни, рассказывали стихи, показывали сценки на

противопожарную тематику. Данная тема актуальна как никогда, ведь детская шалость с огнем нередко становится причиной пожаров. Именно в процессе игры дети больше запоминают информации, активно участвуют в конкурсах по данной тематике, вступают в дружины юных пожарных и не понаслышке узнают, как тяжела и опасна профессия пожарного. А самое главное, ребята сами получают удовольствие от участия в конкурсе и в будущем не допустят огненной беды, а также научат других как действовать при пожаре.

Первый день завершился общелагерным костром и дискотекой. Несмотря на очень насыщенный конкурсами день, дети не устали, танцевали, веселились, участвовали в “Фестивале красок”.

Второй день был таким же интересным, как и первый. После зарядки приехал пожарный Г.Р. Валиев и показал ребятам как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Н.П.Иванова, А.Р.Султанов и Д.С.Бузанов подготовили отличную площадку для комбинированной пожарной эстафеты. Эта эстафета прошла очень интересно. Особенно последний этап, где дети примеряли на себя костюм пожарного и ликвидировали очаг возгорания с помощью огнетушителя.

Заключительным конкурсом второго дня был конкурс «Бивак». Все команды хорошо подготовились, привели в порядок свои территории.

На закрытии лагеря Р.А. Ибакова поздравила всех участников и пожелала удачи. Команда нашей Ахметовской средней общеобразовательной школы им.Героя Советского Союза Ф.Ф.Ахмалетдинова “Юные спасатели” была самой лучшей. Об этом говорят наши результаты. Мы заняли призовые места в конкурсах «Комбинированная пожарная эстафета», агитбригад - «Юные пожарные», представление команд, «Бивак», стенгазет по пожарной безопасности. Нам же достались третьи места в викторине по вопросам пожарной безопасности и в конкурсе исследовательских работ.

Цели и задачи, поставленные при организации районных мероприятий «Поле деятельности» и «Юный пожарный» среди команд обучающихся школ района, были такие:

- развитие туристско-краеведческой работы, туризма, исследовательской деятельности с обучающимися муниципального района;

- практическое обучение школьников действиям в случае возникновения пожара, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений;

- пропаганда среди обучающихся здорового образа жизни.

Эти цели были достигнуты. Надеемся, что такие соревнования не будут последними, а мы будем ждать следующего лета, чтобы вернуться на наше поле и встретиться с друзьями.

Команда Ахметовской средней общеобразовательной школы и её руководители Э.Р.ХАЙБРАХМАНОВА, Т.Г. САЙФУТДИНОВА и А.И.ХА- МАТЗЯНОВА. Газета «Авангард»