На ферме - реконструкция

19 Августа 2016

В этом году крестьянско-фермерское хозяйство ИП Агадуллин 3.3. (СП Бакаевский сельсовет) стало участником целевой программы «Развитие семейных молочных ферм». Вхождение и участие в этой программе дают возможность хозяйству произвести полную реконструкцию существующей фермы, приобрести новое молочное оборудование и другие механизмы. Всего за два года (а реализация намеченных работ рассчитана на этот срок) сельхозпредприятию предстоит освоить около 10 миллионов рублей, включая строительно-монтажные работы, приобретение оборудования и механизмов.

В эти дни рабочие подрядной организации ООО «Проектстрой» приступили и ведут строительные работы на ферме. Серьезная реконструкция будет проведена в главном корпусе. В свое время вновь образовавшееся фермерское хозяйство переоборудовало помещение свинофермы под содержание крупного рогатого скота. В нем находились молочное поголовье, откормочник, родильное отделение с телятником, а также были смонтированы доильные установки.

Теперь всё кардинально меняется. В этом животноводческом помещении размером 100x21 метр, рассчитанное уже на 200 голов, будет содержаться только дойный гурт.

Предусматривается беспривязное содержание скота. Корпус будет разделен на четыре большие секции. Вдоль стены с окнами оборудуют отсеки с лежаками из глины и соломы. Также для коров установят групповые поилки. В середине корпуса по обе стороны для животных будет сооружен кормовой стол. Специальный кормораздатчик в агрегате с трактором будет производить раскладку кормов. В этом коровнике согласно проекту намного увеличены оконные

проемы, заказано необходимое количество (32 единицы) оконных стеклопакетов. Больше обычного станут и въездные ворота. Полностью обновятся системы электро- и водоснабжения. Завершается замена и утепление кровли коровника. Снаружи почти по всему периметру ремонтники завершили штукатурку и заливку отмостки помещения.

Построят молочный зал, в котором будет производиться дойка. Здесь будут смонтированы восемь доильных установок, а также оборудованы подсобные помещения для персонала, туалеты, молочный блок с компрессорной.

В отдельном помещении со временем будут размещаться родильное отделение и телятник-профилакторий. За основу взяли старое помещение, которое строители полностью отремонтируют.

Согласно проектно-сметной документации на территории фермы планируются и благоустроительные работы.

На сегодня на ферме содержатся 340 голов крупнорогатого скота, из них 137 - дойные коровы. С завершением реконструкции и строительства корпусов дойный гурт составит 200 голов.

В эти дни суточный валовой надой в хозяйстве составляет около тонны молока. Добросовестным трудом отличаются операторы машинного доения Лейсян Исламова и Айгуль Акбарова, животноводы Фаниль Нургалиев, Ильгам Исламов, Флюр Ганиев и Рида Фархутдинова.

А. НИЛОВ. Газета «Авангард»