8 Сентября 2016

Все родители хотят, чтобы их долгожданные и обожаемые малыши росли не только здоровыми, но и разносторонне развитыми. Однако современный темп жизни не позволяет многим мамам и папам уделять достаточное количество времени для занятий со своим ребенком. В таких ситуациях настоящим спасением, как для родителей, так и для детей, является детский сад. Посещение его играет очень важную роль в жизни каждого ребенка, поскольку именно там они получают важнейшие навыки общения, которые в дальнейшей жизни позволят им быстрее приспосабливаться к новой обстановке и коллективам.

О перепрофилировании левого крыла Султанаевской основной общеобразовательной школы под детский сад было принято решение еще год назад. За это время была собрана необходимая документация, из республиканского бюджета выделены деньги в размере 2 млн 800 тыс. рублей на капитальный ремонт и приобретение инвентаря и оборудования, выбрана строительная организация (0ОО «РемонтСтройРесурс», руководитель Эдвард Закарович Караханян).

И вот уже 1 сентября родители, дети и гости собрались на торжественное открытие нового садика села Султанаево - филиала Шариповской средней общеобразовательной школы. Этого события в селе ждали с нетерпением, ведь подобного образовательного учреждения здесь не было никогда.

Встречал детский сад своих долгожданных гостей яркими солнечными лучами, любимыми детскими песнями, разноцветными красками. Поздравить присутствующих со столь важным событием приехали глава администрации муниципального района А.М.Юсупов, его заместители, начальники отделов, руководители образовательных организаций и главы сельских поселений.

- открывая новый детский сад, мы строим наше будущее, и малыши, которые придут в это здание, уже в скором времени продолжат историю своей малой родины, - отметил в своем выступлении Алмаз Мамдухович. - Именно им представится право не только оценить наш труд, но и преумножить славные дела своих отцов и дедов! И пусть в этих гостеприимных стенах малышей всегда встречают только ласка и тепло, забота и уют, добро и понимание.

На сегодняшний день в районе насчитывается более 1870 детей в возрасте от 1 года до 6 лет и 77,5% из них устроены в детские сады, - озвучила цифры начальник районного отдела образования Рамиля Ибакова. - Для них функционирует 21 детский сад. За последние шесть лет создано 590 дополнительных мест за счет перепрофилирования, возврата и введения дополнительных мест в дошкольных учреждениях и строительства нового садика в с.Кушнаренково. Трудоустроены 92 работника в данные образовательные учреждения.

Не могли не поделиться своей радостью и представители старшего поколения села.

Мы благодарны всем тем, кто помог сделать в садике ремонт, - сказал председатель местного совета ветеранов Ирек Насыров. - Теперь наши внуки будут проводить свое время с пользой и в уютной обстановке. 0собен- но хочется сказать большое «спасибо» вам, Алмаз Мамдухович. Вы, как настоящий мужчина, сумели сдержать свое обещание.

Ключ от нового здания принимала воспитатель детского сада Ильзира Айратовна Масалимова. Помимо нее здесь будут работать старший воспитатель Гузалия Закуановна Шаптиева, повар Эльмира Ришатовна Харрасова и младший воспитатель Эльвира Мансафовна Низамова. Руководит же коллективом детского сада директор Шариповской средней общеобразовательной школы Гульнара Газнавиевна Арсланова.

После торжественного разрезания красной ленточки высокие гости осмотрели здание нового дошкольного учреждения. Оно рассчитано на 50 мест. В нем будут обучаться две группы дошкольного возраста по 25 человек. В состав групповой ячейки входят раздевалка, игровая комната, спальня и туалет. Также есть большой, красивый актовый зал. Куплены удобная и нарядная мебель, книги, игрушки, развивающие пособия. А во дворе садика располагается беседка с игровой площадкой. Территория огорожена профнастилом, купленным на средства местной администрации сельского поселения во главе с Расилом Салимуллиным, благоустроена и озеленена.

Словом, здесь есть все, для того, чтобы сделать детство счастливым и радостным, способствующим разностороннему и гармоничному развитию.

Аида ШАГАПОВА. Газета «Авангард»

• «Открывая новый детский сад, мы строим наше будущее...» Состоялось торжественное открытие нового садика села Султанаево