Тематическая встреча с учащимися выпускных классов на тему: «Знай и умей защитить свои трудовые права!»

16 Сентября 2016

13 сентября 2016 года  в   целях реализации пункта 3.4 Плана мероприятий по легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды за счет снижения неформальной занятости в Республике Башкортостан на 2015-2017 годы, предусмотренных постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 марта 2015 года № 84 «О мерах по снижению неформальной занятости населения и своевременной выплате заработной платы в Республике Башкортостан» проведена тематическая встреча с учащимися  МБДОУ СОШ с. Старые Тукмаклы МР Кушнаренковский район с целью формирования положительной мотивации к легальной трудовой занятости.

Специалистом территориального  отдела Минтруда РБ  были даны учащимся объяснения, как защитить свои права при трудоустройстве, какие существуют варианты формирования своей будущей пенсии. Было рассказано о тех рисках, которые возникают, если трудовые отношения не оформляются или оформляются с нарушением трудового законодательства. Было подчеркнуто, что условие об испытательном сроке должно быть отдельно прописано в трудовом договоре. Единственное отличие законодательного регулирования прав, работника находящегося на испытательном сроке, распространяются только на более ускоренную процедуру увольнения, как по желанию работника, так и по инициативе работодателя.

Если при выполнении работы  произойдет несчастный случай, неоформленный на работу гражданин (или его семья) полностью лишаются помощи со стороны государства в виде пособий  по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

В конце выступления были даны ответы на вопросы.

Л.Г.Насибуллина,

ведущий специалист-эксперт территориального отдела

Министерства труда и социальной защиты населения

Республики Башкортостан по Дюртюлинскому району и