В Кушнаренковском районе функционирует автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания населения «Доверие

12 Января 2017

Есть много полезных профессий на свете.

Но трудно добрее найти,

Чем помощь оказывать старым и детям,

Заботу, тепло им нести.

В Кушнаренковском районе функционирует автономная некоммерческая организация центр  социального обслуживания  населения «Доверие» (АНО ЦСОН «Доверие»), работают социальные работники, обслуживающие более 40  населенных  пунктов  по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, это более  400  человек.

Главная цель АНО ЦСОН «Доверие продление активного долголетия пожилых людей в привычной социальной среде - домашней обстановке,  решение социально -бытовых, социально-медицинских, социально - психологических, социально -педагогических, социально – трудовых,  социально-правовых проблем пожилых людей, которые ведут к  повышению качества и уровня их жизни.

Услуги по социальному обслуживанию на дому предоставляются в соответствии с ФЗ № 442  «Об  основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Правом на получение социального обслуживания обладают граждане:

-полностью/частично утратившие способность к самообслуживанию и самостоятельному обеспечению жизненных потребностей;

- имеющие в семье инвалида

- имеющие детей, испытывающих трудности в социальной адаптации;

-при отсутствии возможности обеспечения ухода за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

-при наличии внутрисемейного конфликта (по различным основаниям);

-при отсутствии определенного места жительства, работы и средств к существованию
-иные обстоятельства, в соответствии с региональными законами.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания гражданин, необходимо подать заявление  в уполномоченный орган ОСПСД (отделение социальной помощи семьи и детям) по Кушнаренковскому району РБ, расположенный   по адресу: РБ., Кушнаренковский район, с. Кушнаренково, ул. Большевистская, 36 А.

На базе Центра работает «Мобильная бригада», которая обеспечивает оперативную социальную помощь  гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных сельских поселениях Кушнаренковского района». «Мобильная бригада» организует доступ граждан  пожилого возраста и других категорий  граждан, имеющих право  на социальное обслуживание.

Задачей  мобильной бригады  является решение в кратчайшие  сроки  социально - бытовых  вопросов и оказание социальных  услуг гражданам, остро нуждающимся в них  в силу  преклонного возраста, состояния здоровья, конкретной жизненной ситуации и улучшение качества их  жизни, повышение социального статуса людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах со слабо развитой бытовой и транспортной инфраструктурой.

В настоящее время в АНО  ЦСОН «Доверие» практикует новые формы социального обслуживания: мелкий бытовой  ремонт по программе «Домашний мастерок». «Домашний мастерок» - это своевременное профессиональное устранение мелких бытовых проблем по дому. Данная  программа  направлена  на оказание   бесплатных услуг гражданам,  признанным нуждающимися  в  социальных услугах, гражданам  пожилого возраста и пенсионерам, лицам с ограниченными  физическими возможностями, состоящих на социальном обслуживании в АНО ЦСОН «Доверие».

Так же предоставляем услуги социальной парикмахерской, с целью оказания парикмахерских услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам и малоимущим семьям. Социально-значимые услуги парикмахерской предоставляются бесплатно следующим категориям граждан: участники, инвалиды ВОВ; вдовы погибших (умерших) ВОВ; ветераны ВОВ (труженики тыла); жертвы политических репрессий; реабилитированные;  бывшие узники фашистских лагерей; ликвидаторы аварии на ЧАЭС; ветераны боевых действий; пенсионеры; инвалиды, в том числе дети-инвалиды; многодетные семьи. Услуги социальной парикмахерской также предоставляются на дому.

Нуждающимся гражданам, предоставляем технические средства реабилитации (инвалидные коляски, ходунки, костыли, трости, антискользящие накладки).

Также  в АНО ЦСОН «Доверие» функционирует  кабинет «Здоровья»,   где оказываются  услуги массажа на  вендиговом   кресле и  оздоровительные  процедуры для ног. Уважаемые жители района, мы рады Вас  видеть в стенах  нашего учреждения и оказать Вам данные виды социальных  услуг.

На базе АНО ЦСОН «Доверие»  функционирует программа  «Подари вторую жизнь вещам», задачей  которой является оказание помощи одеждой гражданам в тяжелой жизненной ситуации.

Просим жителей села Кушнаренково принять активное участие в пополнении «Банка вещей» одеждой, а также предметами первой необходимости. Все эти вещи впоследствии передаются гражданам, которым необходимы.

Выдача вещей производится на бесплатной основе всем, кто нуждается в услугах.

Пожилые люди, инвалиды, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в  Кушнаренковском  районе, могут воспользоваться нашими  услугами, позвонив по телефону: (8-34780) 5-32-82,  либо обратившись по адресу: РБ, Кушнаренковский  район, с. Кушнаренково, ул. Большевистская, 36 «А».

АНО ЦСОН «Доверие»

• В Кушнаренковском районе функционирует автономная некоммерческая организация центр  социального обслуживания  населения «Доверие