Смотрите в будущее с оптимизмом!

4 Января 2017

На современном этапе реабилитация людей с ограниченными возможностями и, в частности, социально-культурная реабилитация, интеграция их в общество является наиболее интенсивно развивающимся направлением работы общедоступных библиотек. Основные задачи и принципы государственной политики в области библиотечного дела по обслуживанию незащищенных групп населения определяют Законы Республики Башкортостан «О культуре», «О библиотечном деле», «О социальной поддержке инвалидов  в Республике Башкортостан», Республиканские целевые программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы», «Развитие библиотечного дела Республики Башкортостан на 2010-2014 годы», «Программа сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан на 2012-2016 годы».

Библиотеки муниципального района вносят свой вклад в социокультурную реабилитацию людей с ограничениями в жизнедеятельности посредством внедрения новых информационных технологий, развития социального партнерства со службами социальной защиты, взаимодействия с Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых.

Для успешной и перспективной работы по обслуживанию  инвалидов в библиотеках выявлены люди, нуждающиеся в обслуживании, составлены списки, картотеки лиц  с ограниченными возможностями здоровья.

В информационной работе с инвалидами по зрению большое значение имеет формирование фонда специальной литературы. С 2010 года составлен договор с Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых на комплектование  и выделение на временное пользование специальных видов изданий: «говорящие», рельефно-точечные (брайлевские), графические пособия, плоскопечатную литературу по тифлологии.  Заявки со стороны специальной библиотеки оперативно выполняются, буквально за 2-3 дня получаем посылки с изданиями для своих пользователей-инвалидов. Большинство наших пользователей слушают «говорящие» книги. Для обслуживания  пользователей приобретены тифломагнитофон, лупа-увеличитель.

Работа ведется в тесном контакте с председателем Дюртюлинской межрайонной организации ВОС Маратом Салимовым и председателем общества инвалидов Кушнаренковского района Кадрией Худайгуловой.

Накануне Международного дня слепых совместно с Дюртюлинской межрайонной организацией   Всероссийского общества слепых (ВОС) в читальном зале центральной районной библиотеки организовали и провели вечер отдыха под названием «Пусть не погаснет надежда к  жизни». О предстоящем меро-приятии инвалидов по зрению известили заранее. Здесь собрались сильные духом люди, устремленные в будущее, понимающие  друг друга.

Председатель Дюртюлинской межрайонной организации ВОС Марат Нилович поздравил собравшихся  со Всемирной датой, ознакомил, какие изменения и дополнения внесены в федеральные и республиканские законы по социальной защите инвалидов, рассказал о новейших техниках для инвалидов. Присутствующие на встрече на свои интересующие вопросы от председателя межрайонной организации ВОС получили ответы.

Член международной организации  ВОС Равия Рамазанова поделилась своими впечатлениями о поездке в Казань, об изучении по системе Брайля  арабского алфавита для чтения Корана для нее мы заказали в Башкирскую республиканскую библиотеку (для слепых книгу «Коран» на арабском языке).

Жительница микрорайона Тарабердино Рима Еникеева  рассказала о хадже в Саудовскую Аравию.

Замечательные песни в исполнении Розы Сабуровой, Азата Галиуллина стали теплым подарком для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Здесь же  подключились и сами  присутствующие.

И присутствие местного телевидения прибавило инвалидам по зрению бодрости, радости, некоторые  дали интервью.

За чашкой чая инвалиды по зрению поделились своими радостями и проблемами. А об угощениях позаботился сам Марат Нилович.

Добрая атмосфера праздника  позволила собравшимся  поднять настроение,  не потерять чувство уверенности в себе.

Илюся Асмандиярова,

главный библиотекарь отдела обслуживания  читателей центральной районной библиотеки.

• Смотрите в будущее с оптимизмом!