Собственники обязаны уплачивать взносы на капремонт

17 Октября 2017

За 9 месяцев 2017 года уровень сбора взносов на капитальный ремонт в муниципальном районе Кушнаренковский район Республики Башкортостан составил 80%.

Это означает, что часть собственников помещений в многоквартирных домах систематически не оплачивает квитанции. Однако должникам не стоит надеяться на то, что им удастся «обойти» закон. Начиная с 2015 года, Региональный оператор ведет претензионно-исковую работу с неплательщиками.

Региональный оператор расходует средства только в пределах одного муниципального района или городского округа, и чем меньше собираемость по взносам на капремонт в том или ином муниципалитете, тем меньше домов мы там ремонтируем. Все взаимосвязано, увеличение собираемости позволит увеличить объемы капитального ремонта, при этом в работе с должниками, которую проводит Региональный оператор, безусловно, важно участие актива каждого дома.

Среди недобросовестных собственников – не только физические, но и юридические лица, при этом должнику предстоит оплатить не только долг и образовавшиеся пени, взыскиваемые в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, но и все судебные издержки.

На рассмотрении суда в настоящее время находятся 22 заявления о взыскании задолженности на сумму 160 767 рублей с собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Кушнаренковского района.

В настоящее время сумма просроченной задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт (взносы + пени) по Кушнаренковскому району достигла отметки в 2,4 млн. рублей.

Между тем Региональным оператором в текущем месяце подготовлены и доставлены собственникам помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Кушнаренковского района 353 досудебные претензии, размещенные на квитанции. В случае неисполнения обязательств по оплате взносов в вышеобозначенный срок, Региональный оператор будет вынужден обратиться суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

Напоминаем, что оплата взносов на капитальный ремонт производится в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Дополнительно сообщаем, со следующего года на территории муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан начинается реализация приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Данный проект стартовал по инициативе Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и направлен на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Сроки реализации проекта: 2017 – 2022 годы.

Одним из критериев оценки заявок для включения дворовых территорий многоквартирных домов сельского поселения Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в сельском поселении Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан» является финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме - уровень платы за жилое помещение и коммунальные услуги.