По программе поддержки местных инициатив.

20 Ноября 2017

Сельское поселение Старогумеровский сельсовет с 2016 года участвует в проекте развития территорий сельских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан. Проект основан на поддержке местных инициатив.

Суть проекта заключается на принципе софинансирования. И это - главная ее особенность. Помимо наличия денежных средств у поселения, обязательным является вклад населения. А остальное, согласно смете и конкурсного отбора выделяется государством.

На сходе граждан, в прошлом году, было решено провести реконструкцию водопроводных сетей. Действующий водопровод в селе Старогумерово был проложен в 1972 году, общая протяженность сетей составляет 8,2 километра. Последний раз ремонт, замена труб производились в 1989 году, и все это во времена существования колхоза «Алга».

В 2016 году благодаря участию в программе проведен первый этап реконструкции протяженностью 780 метров на общую сумму 454 тысячи рублей. Из них доля собранных средств от населения 141 тысяча рублей, бюджет поселения выделил 140 тысяч рублей.

В основном новые полиэтиленовые трубы проложены по улице Затон, а также выполнен сложный переход через реку Кармасан. Работы, согласно выигранному тендеру выполнил коллектив ООО «ПартнерТехСервис плюс».

Это же предприятие продолжило прокладку труб и в этом году. В 2017 году предстоит освоить 709 тысяч рублей. По 75 тысяч рублей составил вклад населения и сельского поселения, 50 тысяч перечислило сельхозпредприятие ООО «Флоэма-Агро». Не остались в стороне местные предприниматели - 9 тысяч рублей. Львиная доля в финансировании - 550 тысяч рублей принадлежит государству.

Новое водоснабжение будет на улицах Октябрьская и Советская. От уличного водопровода в дома владельцы уже проведут за свой счет. Благодаря поддержке района, стало возможным участие поселения в Федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и в селе Султанаево начнется строительство водопровода. На сегодня уже сделано немало - пробурены две эксплуатационные скважины. Они паспортизированы и вода соответствует СаНПину, то есть заключение - вода питьевая. Изготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.

А.НИЛОВ. Районная газета «Авангард»

• По программе поддержки местных инициатив.