ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ. Идет капитальный ремонт

6 Декабря 2017

В 2017 году одним из участников программы поддержки местных гражданских инициатив стало сельское поселение Старокамышлинский сельсовет.

На сходе граждан было решено отремонтировать старое пожарное депо.

- Необходимость капитального ремонта корпуса, где когда-то стояла пожарная машина назрела давно, - говорит глава сельского поселения Рашит Галиев. - Проживает в нашем поселении 1700 человек, насчитывается 820 личных подворий, зарегистрировано 22 коллективных сада, в них 3500 садовых участка. В летнее время большой наплыв дачников. Многие разводят костры, жарят шашлыки, топят бани, в общем, стараются вести «активный» отдых. Порой это не безопасно, случаются пожары. В 2016 году 10 возгораний, в этом чуть меньше. А тут такая возможность принять участие и капитально отремонтировать здание депо.

Постройка 1969 года заметно устарела, особенно крыша и ворота. Раньше объект принадлежал колхозу имени Калинина, затем совхозу «Коммунальник». Особое внимание постройке не уделялось. На балансе поселения имеется ЗИЛ-130, который в свое время переоборудовали под пожарную машину - установили «пушку», емкость для воды. Само авто также имеет «возраст» - 1992 года выпуска. Лишь благодаря водителю Флюру Ахиярову и поддержке поселения в случае тревоги автомашина может выехать.

Общая смета капитального ремонта составила 1 млн 53 тыс. рублей. Из них 178 тысяч согласно положению программы выделило сельское поселение, столько же собраны средства от населения. Активное участие приняли в программе местные предприниматели. Всего в сельском поселении 39 организаций занимаются предпринимательской деятельностью. Спонсорскую помощь оказали ООО «Альбина», ООО «БашАгроГен», ЗАО «Камышлинское», ООО «Прогресс», ООО «Башэковторшина», ООО «Аги- дельСтройИнвест», ООО «Ихлас», оОо «Уфимская трубная компания», ООО «Родные просторы», ООО «КомплектСервис», «Коммунальник», «Аккош», ИП Ахметзянова Р.М. и садовые товарищества.

Скоро строители предприятия ООО «Энергетическая строительно-инвестиционная компания» завершат ремонт. В эти дни рабочие монтируют крышу здания. Гараж пожарного депо будет теплым, пока администрация поселения рассчитывает установить электрокотел, а со временем провести газ и установить соответствующее оборудование.

Ланное сельское поселение самодостаточное, бюджет текущего года составил более 4 миллионов рублей. Только на ремонте пожарного депо останавливаться не желают. В планах дальнейшее участие в программе поддержки местных инициатив - ремонт уличных дорог.

А пока готовят трактора к работе в зимних условиях для расчистки улиц от снега.

А.НИЛОВ. Районная газета "Авангард"