19 Февраля 2018

17 февраля заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Лена Каримова с рабочей поездкой посетила Кушнаренковский район. В ходе визита заместитель министра осмотрела ряд социальных объектов, ознакомилась с положением дел в экономике и социальной сфере района. (Кушнаренковский район, наряду с Бирским и Дюртюлинским, является курируемым Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан муниципалитетом).

Первым пунктом рабочей поездки стала гимназия села Кушнаренково.  Вместе с главой администрации муниципального района Кушнаренковский район Русланом Нургалиевым заместитель министра ознакомилась с организацией учебного процесса, осмотрела отремонтированные кабинеты школы. Руслан Вильич рассказал, что в 2017 году в гимназии были введены дополнительные места на 100 человек, проведен капитальный ремонт кабинетов, обустроены дополнительные кабинеты, произведен капитальный ремонт в коридорах школы, приобретена мебель, интерактивные доски и программы – на общую сумму 6 481 800 руб., выделенных из республиканского бюджета.

Особое внимание педагогического коллектива Лена Ашрафовна обратила на важность такого учебного предмета как «Домоводство», подчеркивая его актуальность в 2018 году, объявленном в Башкортостане Годом семьи. «Задача этого предмета – помочь школьникам  овладеть знаниями и практическими навыками, необходимыми в домашнем хозяйстве  и быту, развить у детей самостоятельность, умение правильно планировать и организовать свой труд, обучить их умелому и бережному обращению с оборудованием, предметами домашнего обихода, а также правилам санитарии, гигиены и техники безопасности в быту.»  –  отметила Лена Каримова.

Также заместитель министра побывала в средней общеобразовательной школе №1 села Кушнаренково, где в 2017 году проведены ремонтные работы на общую сумму более 33 млн. руб.  Директор школы Ринат Идрисов рассказал, что в прошедшем году в учреждении проведен капитальный ремонт крыши и входной группы начальной школы, ограждающих конструкций по периметру школы. Кроме того, обустроена стоянка для парковки автотранспортных средств, приобретена мебель для обучающихся. Гости осмотрели школьный спортзал, ознакомилась с работой кабинета информатики, пообщались со школьниками. Лена Ашрафовна дала школьникам наставления, пожелала успешной учебы и выразила надежду, что они вырастут образованными людьми и оправдают чаяния своих родителей.

В школе функционирует свой музей, в котором представлено множество экспонатов. Директор школы заметил, что ученики с интересом посещают школьный музей, где знакомятся с историей родного края. В книге почетных посетителей Лена Каримова выразила благодарность коллективу школы за их огромный труд в воспитании подрастающего поколения и пожелала всем здоровья и дальнейших творческих успехов.

В рамках рабочей поездки заместитель министра семьи и труда РБ Л.А. Каримова также побывала в Кушнаренковском историко-краеведческом музее. Хранитель фондов музея Ильфир Кадыров рассказал о становлении и развитии Кушнаренковского района, о его почетных жителях, достопримечательностях и особенностях. На сегодняшний день фонды Кушнаренковского историко-краеведческого музея составляют документы, редкие книги, оружие, живопись, скульптура, монеты, фотографии – все это дает практически полное представление об истории и жизни людей этого уголка республики.

Еще одним пунктом рабочей поездки стала детско-юношеская спортивная школа села Кушнаренково. Совместно с начальником отдела образования района Рамилей Ибаковой, депутатом Совета сельского поселения Старотукмаклинский сельсовет Искандером Сатаевым, заместитель министра посмотрела, как организована работа по физическому воспитанию молодежи в районе.

Директор учреждения Ринат Хаматдинов рассказал, что согласно постановлению главы администрации муниципального района Кушнаренковский район с 30 марта 2017 года к МАУ ДО ДЮСШ с. Кушнаренково был присоединен физкультурно-оздоровительный комплекс «Здоровье». Материальная база спортивной школы пополнилась бассейном, тренажерным залом, спортивным залом, стадионом села Кушнаренково. Посещение бассейна обучающимися спортивной школы вошло в рабочий учебный план как дополнительная составляющая физической подготовки и оздоровления. В настоящее время в МАУ ДО ДЮСШ функционируют кружки и секции по11 видам спорта (художественная гимнастика, баскетбол, волейбол, национальная борьба «Корэш», хоккей, велоспорт, шашки, гиревой спорт, плавание, фитнес-аэробика). В 2017 году приобретен робот-пылесос для очистки бассейна. На базе ДЮСШ проходят различные районные и республиканские соревнования.

Лена Ашрафовна обратила внимание на то, что необходимо и дальше формировать у населения района спортивный дух и прививать любовь к спорту у подрастающего поколения. «Важно организовывать  совместные занятия спортом для детей и их родителей. Несомненно, это будет значительным шагом в укреплении семейных ценностей, установления гармоничных внутрисемейных отношений» – подчеркнула заместитель министра.

• 17 февраля заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Лена Каримова с рабочей поездкой посетила Кушнаренковский район.