ЧТО ТАКОЕ СУБСИДИЯ И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ?

16 Марта 2018

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг- это безвозмездная помощь государства, предоставляемая гражданам, имеющим низкие доходы, для своевременной оплаты жилищно- коммунальных услуг. Субсидия предоставляется, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего республиканского стандарта стоимости ЖКУ превышают:

- для многодетных и неполных семей – 15%,

- для одиноко проживающих граждан в возрасте: для мужчин- 60 лет, женщин – 55 лет - 18%,

- для иных категорий -20%

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ.

Право на субсидии имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- собственники жилого помещения или его части (квартира, частный дом);

- члены жилищного и жилищно-строительного кооператива;

Субсидия рассчитывается исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и Республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Республиканские стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг,

утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан (руб. в месяц) № 356 от 02.08.2017 г.

для одиноко проживающего гражданина

для одного члена семьи, состоящей из 2-х человек

для одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек

Кушнаренковский с/с

Другие села

1497,74                                              583,41 руб.

Прожиточный минимум по социально-демографическим группам населения,

утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан №598 от 20.12.2017 г.

на 20.12.2017 г.

трудоспособное население

пенсионеры

дети

9187 руб.

7061 руб.

8483 руб.

Формула расчета субсидии:

х поправочный коэффициент

где поправочный коэффициент = среднедушевой доход семьи: прожиточный минимум семьи.

Если поправочный коэффициент больше единицы, то он не учитывается, если получилось отрицательное число – субсидия не положена.

Расчет субсидии для каждой семьи индивидуален и ее размер ограничивается фактической оплатой ЖКУ.

Субсидия назначается на 6 месяцев. На одну семью предоставляется одна субсидия. По истечении срока получения субсидии обновляются документы на доходы и квитанции на оплату ЖКУ.

Перечень документов необходимых для назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Справка о составе семьи с места жительства; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности жилого помещения, или копия договора социального найма с указанием всех зарегистрированных членов семьи, или копия договора приватизации, или договор мены, или договор купли-продажи; копии паспортов (1 стр., 5 стр., 14 стр.) и свидетельство о рождении ( до 18 лет); ИНН и пенсионные страховые свидетельства (СНИЛС); доходы всех членов семьи( зарплата, пенсия, ЕДК, детское пособие, алименты, стипендия) за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения(безработным трудоспособного возраста – оригинал трудовой книжки; копия свидетельства о заключении брака(для разведенных – свидетельство о расторжении брака); копия сберкнижки; квитанции об уплате за ЖКУ, включая оплату квартплаты, газ, электроэнергии за последний перед подачей заявления месяц или обязательство по погашению задолженности; справки о том, что нет задолженности за квартплату, газ, электроэнергию; справка со школы (студентам справку с места учебы с указанием размера стипендии – обучающимся платно – копию договора с учебным заведением на оказание платных услуг); копии льготных документов. Оригиналы всех документов иметь при себе.

При представлении необходимых для назначения субсидии документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Отдел филиала ГКУ РЦСПН в Кушнаренковском районе приглашает Вас оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

По всем  вопросам просим обращаться в отдел филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли  Республики Башкортостан  в  Кушнаренковском районе:

с. Кушнаренково, ул.Большевистская, 47

Тел. 8(34780) 5-30-12; режим работы: понедельник- четверг с 9.00 до 18.00, пятница с -9.00 до 14.00

выходные дни: суббота, воскресенье