В 2018 году истекает срок льготного периода проведения специальной оценки условий труда

5 Сентября 2018

С 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку, в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Согласно статьи 3 Закона № 426-ФЗ, специальная оценка условий труда - это комплекс мероприятий по выявлению вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.                        По результатам ее проведения рабочим местам присваиваются классы и подклассы условий труда, разрабатывается план мероприятий по улучшению условий труда.

Проводить специальную оценку должны все работодатели, такая обязанность установлена пп. 1 п. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ, независимо от юридического статуса (организация или индивидуальный предприниматель), вида деятельности, численности работников и т.д. Более того, специальная оценка условий труда должна проводиться в отношении всех рабочих мест, исключение составляют лишь надомники и дистанционные работники (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

Обратите внимание, что специальной оценке подлежат также рабочие места, на которых работники заняты исключительно работой с персональным компьютером и другой офисной техникой.

Специальную оценку условий труда необходимо проводить не реже одного раза в пять лет. Однако при наличии обстоятельств, указанных в ст. 17 Закона № 426-ФЗ, должна проводиться внеплановая специальная оценка (например, при вводе новых рабочих мест, наличии предписания трудовой инспекции, в случае несчастного случая на рабочем месте и др.).

В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 60 до 80 тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП).

Международный форум по безопасности и охране труда!

Общероссийская общественная организация «Всероссийское объединение специалистов по охране труда» в рамках XXII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2018» проводит Международный форум по безопасности и охране труда.

В рамках деловой программы Форума планируется проведение: Международного конгресса организаций и специалистов по безопасности и охране труда; Всероссийского съезда организаций и специалистов по охране труда; конференций, совещаний, семинаров, «круглых столов».

Основные вопросы, планируемые для обсуждения на Форуме:

- национальная стратегия в сфере охраны труда;

- взаимодействие профессионального сообщества и органов исполнительной власти в области охраны труда;

- информационные, цифровые технологии в сфере охраны труда;

- нормативно-правовое регулирование и практика проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах;

- новые подходы к порядку обучения и проверке знаний специалистов по охране труда;

- реализация предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- независимая оценка квалификации работников;

- стресс на рабочем месте.

В работе Форума примут участие представители Минтруда России, Общественной палаты Российской Федерации, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Национального агентства развития квалификаций, Ассоциации СИЗ, работодателей и профсоюзов, а также российские и международные эксперты в сфере охраны труда.

Место и дата проведения Форума: г. Москва, павильон № 75 ВДНХ, с 11 по 14 декабря 2018 г.

Размер регистрационного взноса для участия в Форуме составляет 15 000 рублей.

Для прохождения процедуры регистрации необходимо направить заявку в контактный центр Форума на электронную почту: info@vosot.ru, тел./факс 8 (495) 728-16-60, а также до 25 октября 2018 года продублировать ее в Министерство семьи и труда РБ на электронный адрес: Bazikova.G@bashkortostan.ru для формирования общего списка участников Форума от Республики Башкортостан.

Предлагаем принять участие в работе Форума.

Территориальный отдел по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли

Министерства семьи и труда РБ

• В 2018 году истекает срок льготного периода проведения  специальной оценки условий труда