Как не стать жертвой скотокрадства

6 Ноября 2018

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Если Вы ведете свое подсобное хозяйство, держите домашний скот, организован выпас скота и вовремя встречаете после пастбища, оборудовали кошару по последнему слову техники против кражи скота, то Ваше спокойствие и сохранность скота гарантирована.   Но в современном мире все предусмотреть невозможно. И чтобы не стать жертвой преступления, Вы и ваши родные, близкие, соседи должны знать, как сохранить поголовье скота на выпасе, вечером на загоне и ночью в кошаре.

ПРИЧИНЫ КРАЖИ СКОТА

1. Безответственность пастухов, хозяев скота

2. Неорганизованный выпас скота

3. Плохая укреплённость кошар, загонов

РЕКОМЕНДУЕТСЯ

1. Домашнее животное с рождения зарегистрировать в по хозяйственной книге сумонной администрации.

2. На свой скот необходимо ставить клеймо, тавро и наносить метку. Получите паспорта на лошадей.

3. Совместно с администрациями поселений, соседями, родными создайте из числа опытных следопытов добровольные мобильные группы, готовые  незамедлительно выехать по следу грабителей при поступлении сообщения о пропаже скота.

4. Хорошо укрепите кошару, загон для скота, чтоб оградить доступ похитителей к скоту.

5. Установите надежные запоры на кошару, надежный замок,

6. Заключайте договора с вневедомственной охраной МВД по Республике Тыва на установку стационарных сигнализаций, пульта централизованного наблюдения.

7.  Не оставлять на длительное время скот на попечение несовершеннолетних, либо без присмотра.

8. В случае отсутствия договоритесь с соседями, чтобы присматривать за стоянкой

9. Хорошо укрепите кошару, загон для скота, чтоб оградить доступ похитителей к скоту.

10. Установите надежные запоры на кошару, надежный замок,

11. Заключайте договора с вневедомственной охраной МВД по Республике Тыва на установку стационарных сигнализаций, пульта централизованного наблюдения.

12. Не оставлять на длительное время скот на попечение несовершеннолетних, либо без присмотра.

14. В случае отсутствия договоритесь с соседями, чтобы присматривать за стоянкой

НА ПАСТБИЩЕ

1. Организуйте коллективный выпас скота. Если в одиночку не можете каждый день пасти скот, договоритесь с соседями о выпасе скота по очереди.

2. Договоритесь с соседями и наймите за деньги пастухов скота. Заключите договор.

3. Для оперативного реагирования сотрудников полиции на сообщения о хищениях скота оснастите пастухов скота, средствами связи.

4. Если подъехала незнакомая автомашина, незнакомые люди на лошадях, узнайте кто они, с какой целью приехали, к кому приехали. Постарайтесь запомнить внешность человека, данные, марку, цвет, номер автомашины.

5. Немедленно сообщите о появлении незнакомых людей участковому уполномоченному полиции по вашему месту жительства.

ЕСЛИ БЕДА ВСЕ ЖЕ СЛУЧИЛАСЬ

1. незамедлительно сообщите о происшествии сотрудникам полиции, участковому уполномоченному полиции.

2. необходимо сохранить следы преступления, следы взлома кошары, след обуви преступника, орудие преступления, следы протектора шин, следы скота.

3. в случае отсутствия по близости сотрудников полиции направить мобильные, конные группы по направлению угона скота, на перекрытие дорог, перевалов.

4. До приезда сотрудников полиции ничего не трогайте на месте происшествия.

5. Активно сотрудничайте с сотрудниками полиции. Укажите на лиц, которые в той или иной форме могут быть причастны к краже скота

СПРАВОЧНИК

Учреждения