Осторожно: мошенники

6 Ноября 2018

ОСТОРОЖНО-МОШЕННИКИ!

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше.

Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен  подразумевать денежные выплаты с Вашей Стороны!

Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.

По такой схеме работают мошенники!

Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

К Вам пришли работники социальных служб.

Прежде чем открывать входную дверь, позвоните  в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.

Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках.

А перед их применением нужно обязательно  проконсультироваться с врачом.

На АВИТО выложили объявление о продаже автотранспорта, мототехники, за предельно маленькую сумму, просят перевести на электронный счет предоплату, а иначе технику уже покупают другие люди.

Это обман! Как только Вы переведете незначительную сумму денег, «продавец» отключит телефон, Вы остаетесь без техники и денег!

При поступлении на Ваш телефон смс-сообщения - Ваша банковская карта заблокирована, и для ее разблокирования необходимо позвонить по определенному номеру.

Это обман! Банковские карточки таким образом не блокируются.

Не приводите и не впускайте незнакомых людей в квартиру. Не рассказывайте, какие ценные вещи у Вас имеются, и где они хранятся!

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

ЗВОНИТЕ 02 (с мобильного 020)

Вам обязательно помогут!