14 Ноября 2018

13 ноября 2018 года в Кушнаренковском сельскохозяйственном колледже была организована встреча начальника Управления ветеринарии, главного государственного ветеринарного инспектора Республики Башкортостан Азата Салаватовича Зиганшина с преподавателями, обучающимися по специальности Ветеринария, а также специалистами райветстанции. Участниками встречи также являлись начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии РБ Зиганшин Л.И., глава администрации МР Кушнаренковский район Нургалиев Р.В., зам. главы отдела сельского хозяйства МР Кушнаренковский район Нурмухаметов И.Ф., начальник ГБУ Кушнаренковская районная ветстанция РБ. Согласно программы мероприятия были организованы для всех гостей экскурсии в музей-истории колледжа, ознакомление с материально-технической базой колледжа, посещение ветеринарной клиники.

На встрече с обучающимися и специалистами Азат Зиганшин напомнил о неукоснительном требовании по соблюдению правил охраны подведомственной территории от заноса инфекционных болезней животных и птиц. Беседа прошла оживленно, в интерактивном режиме.

Одним из главных в повестке дня совещания стал вопрос: «Электронная ветеринарная сертификация основе ФГИС «Меркурий», идентификация сельскохозяйственных животных». ­ЭВС на основе ФГИС «Меркурий» позволяет прослеживать движение продукции животного происхождения по всей стране - «от поля до тарелки». С ее помощью можно будет проследить, откуда на прилавке взялась конкретная продукция и какие фермы поставили для ее производства мясо, молоко, рыбу, тем самым получить возможность отзыва из оборота опасной и некачественной продукции» - отметил Азат Зиганшин. «Эта работа, в первую очередь, проводится в интересах каждого потребителя сельскохозяйственной продукции. Участники совещания обсудили еще один актуальный вопрос – идентификации (нумерации) сельскохозяйственных животных.

В 2018 году, согласно приказу Минсельхоза РФ «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», в России началось создание единой системы идентификации домашних и сельскохозяйственных животных. В базе данных будет содержаться информация о дате рождения (ввоза), месте рождения, продуктивности, породе животного, внешнем виде, о его перемещениях, болезнях, результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, собственниках. Данная система позволит вести четкий учет поголовья скота, вести качественную селекционную работу, а также установить виновников несанкционированной пастьбы животных, собственников в случае дорожно-транспортных происшествий с участием животных, благодаря присвоению порядкового номера можно будет установить принадлежность животных и в случае их кражи. В этом году биркованию подлежат КРС, МРС, лошади. В 2019 году предстоит идентификация домашних животных - собак и кошек.

«Идентификацию необходимо завершить до конца 2018 года, а электронная ветсертификация – должны стать нормой. Это обязательные ветеринарные требования, единые для всех стран - участников Таможенного союза» – обозначил Азат Зиганшин.

Для оперативного получения информации о фактах несанкционированного передвижения скота и продукции животноводства и быстрого реагирования Управлением ветеринарии республики создана «Горячая линия» по вопросам нарушения законодательства в области ветеринарии. Ежедневно с 8.00 до 20.00 любой житель республики может сообщить информацию или получить разъяснения, позвонив по номеру: 8-800-77-55-828. Звонок бесплатный. Граждане могут сообщить о фактах незаконного перемещения (завоза) скота и продукции животноводства; возникновения массового заболевания и падежа скота; обнаружения трупов домашних и диких животных; о безопасности продаваемой продукции животноводства; замечаниях и предложениях по работе государственной ветеринарной службы, а также другим вопросам, касающимся угрозы заноса и распространения особо опасных болезней животных. Все звонки будут приниматься ветеринарными врачами, сотрудниками ГБУ «Башкирская республиканская ветеринарная станция». «Только совместными усилиями можно эффективно защищать территорию республики от заноса и распространения инфекции» - завершил своё выступление Азат Зиганшин. Очень много форм эффективности повышения отрасли скотоводства было предложено начальником Управления ветеринарии РБ, при котором исключена передача инфекционных и вирусных заболеваний (лейкоз, хламидиоз и др.).

Встреча прошла плодотворно и конструктивно, в ходе которой участники совещания, особенно преподаватели и обучающиеся получили массу полезной информации и исчерпывающие ответы на свои вопросы.

По словам Азата Салаватовича, такие встречи дают возможность лучше узнать, чем живут районы и сельские поселения, в каком состоянии находится ветеринарная обстановка и какие проблемы нужно решать прежде всего.

Заместитель директора по воспитательной работе КСХК Э.Р. Басырова

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Кушнаренковский район посетил начальник Управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Республики Башкортостан Азат Салаватович Зиганшин