Муниципальный район Кушнаренковский район Республики Башкортостан

О результатах контрольной работы в 2018 году (по результатам декларационной кампании)

9

В настоящий момент проводится декларационная компания по итогам 2018 года, срок завершения которой состоится 30 апреля 2019. Во избежание штрафных санкций налогоплательщикам имеющим обязанность задекларировать полученные доходы в 2018 году необходимо представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля. Проведение декларационной кампании сопровождается информационно - разъяснительной работой инспекции. Кроме того, для удобства налогоплательщиков весь апрель инспекция работает ежедневно до 20.00 и по субботам – до 15.00, работает телефон «горячей линии по декларационной кампании», а также 4, 5 и 25, 26 апреля 2019 года инспекцией запланировано проведение «Дня открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц».

Каковы же результаты проведенной декларационной кампании 2018 года?

Всего ходе кампании 18 127 налогоплательщиков представили налоговые декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2017 год, из них 98% или 17 708 человека – это граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. По сравнению с предыдущей кампанией, количество лиц представивших декларации увеличилось на 354.

Отметим, что не все налогоплательщики ответственно подошли к исполнению своей обязанности, 22 физических лица все еще должны отчитаться перед государством о доходах, полученных в 2017 году. Теперь, правда, со штрафными санкциями. Поэтому работа инспекции по привлечению лиц к декларированию доходов 2017 года, будет продолжена.

Самостоятельно и своевременно продекларировали свои доходы в установленный срок 2583 налогоплательщиков, получивших доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, от продажи ценных бумаг и долей в уставном капитале, а также от сдачи в аренду (внаем) имущества. Общая сумма налога, подлежащая доплате в бюджет по представленным декларациям, составила 19,53 млн. руб.

Анализ поступивших деклараций показывает, что на территории подведомственной инспекции, проживают 2251 граждан, имеющих годовой доход от 1 до 10 миллионов рублей, 78 человек получают от 10 до 100 млн. рублей в год, 8 жителей имеют доход за 2017 год до 500 миллионов рублей, и 2 налогоплательщика получивший доход свыше 500 миллионов рублей. Здесь поясним, что в категорию миллионеров, попадают граждане, получившие, в том числе доходы от продажи недвижимости, ценных бумаг, предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что 6323 физических лица представили декларации с целью получения социальных налоговых вычетов на обучение, лечение, а 9415 физических лица представили декларации с целью получения имущественных вычетов в связи с приобретением и строительством жилья. Общая сумма НДФЛ подлежащая возврату из бюджета по таким декларациям в 2018 году составила более 572 млн. рублей.

Отметим, что именно претенденты на налоговые вычеты традиционно проявляют наибольшую активность в период проведения декларационных кампаний, хотя право на получение вычетов они могут реализовать и после 30 апреля.