Крупногабаритный мусор: что это за отходы

Обычные отходы мы привыкли выбрасывать в контейнеры возле дома, но когда дело доходит до выноса крупногабаритного мусора возникают вопросы.

Напомним, что крупногабаритные отходы (КГО) – это те же твердые коммунальные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры, т. е. крупные предметы обихода, утратившие свои потребительские свойства и превышающие в размерах 0,5 м (в высоту, ширину или длину).

К категории КГО относится:

- отслужившая мебель (диваны, кровати, шкафы и т. д.);

-большеразмерная бытовая техника (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и т. д.);

- сантехника (унитазы, ванны, душевые кабины).

Все эти отходы в основном не опасны, но их вынос и складирование в мусорные контейнеры для коммунальных (бытовых) отходов запрещен.

Согласно п. 2 ст. 6.1 КоАП РБ размещение бытовых и промышленных отходов вне полигонов бытовых промышленных отходов, в иных не установленных муниципальным нормативным правовым актом местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.