Отсрочка применения онлайн касс!

Закон о применении кассовой техники (Закон № 54 – ФЗ от 22.05.2003) обязывает организации и индивидуальных предпринимателей применять кассу при осуществлении расчетов.

Однако для некоторых индивидуальных предпринимателей существует отсрочка, и они пока могут не применять кассы.

Федеральный закон № 129-ФЗ от 06.06.2019 предоставляет право не применять кассовую технику индивидуальным предпринимателям без наемных работников при условии, что они работают в сфере оказания услуг или продают товары собственного производства. В тоже время указанным законом определен срок (до 01.07.2021), до которого за индивидуальными предпринимателями сохраняется право не применять кассовую технику.

Таким образом, по истечении отсрочки у поименованной выше категории налогоплательщиков появится обязанность при расчетах применять кассовую технику. В связи, с чем Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан рекомендует заблаговременно позаботится о приобретении и регистрации кассовой техники.